Team

Unser Team besteht aus über 100 Mitarbeitern. Wir legen großen Wert auf unsere interdisziplinäre Zusammenarbeit und den Austausch der Kollegen untereinander. Unsere Mitarbeiter sind auch über Behandlungsmethoden informiert, die nicht direkt zu ihrem Arbeitsfeld gehören. So ist es uns möglich für unsere Patienten die optimale individuelle Therapie zu finden.
Mitarbeiter team mohr


Lernen Sie unser Team an den einzelnen Standorten kennen:

MariaMohr 

Maria Mohr

- Geschäftsführerin -

 

Pädagogin

Systemische Familientherapeutin

Neuro- physiologische Entwicklungsförderin

Motopädin

Physiotherapeutin

Bobath-Therapeutin

Vojta-Therapeutin

Sensorische Integrationstherapeutin

                                                                                     

JohannMohr 

Johann Mohr

- Geschäftsführer -

 

Baubiologe

                                                                                     

Abteilung Physiotherapie

 

EllaLehmann Mohr

Ella Lehmann-Mohr

- Physiotherapeutin M.Sc. -

- Therapeutische Leitung  -

 

Bobath und Vojta -Therapeutin für Kinder                  

Manuelle Therapie

Sensorische Integration

Castillo-Morales

                                                                                             

Ida Köhler TZ Physio

Ida Köhler

- Physiotherapeutin -

 

Vojta-Therapeutin

Lymphdrainage

Fußreflexzonentherapie

                                                                                             

Mirja Tinnefeld TZ Physio

Mirjam Tinnefeld

- Physiotherapeutin -

 

Bobath für Erwachsene

Propriozeptive Neuromuskuläre Faszilitation (PNF)

Janda (WS- Beschwerden)

CMD Cross (Kiefer- Beckenboden- Therapie)

Rückenschulleiterin

                                                                                              

Irina Schimilechis TZ Physio

Irina Schimilechis

- Pysiotherapeutin -

 

Bobath für Erwachsene

Lymphdrainage

                                                                                           

Isabelle

Isabella Stojkovic

- Physiotherapeutin -

 

Manuelle Therapie für Kinder und Erwachsene

Bobaththerapeutin 

 

                                                                                     


Markus Kahmann

Markus Kahmann

- Physiotherapeut B.Sc. -

- Heilpraktiker für Physiotherapie -

Lymphdrainage

Manuelle Therapie

FDM-Therapeut (Faszien Distorsions Modell)

KG-Gerät

                                                                                   

2

Viktorija Valkaviciene

- Physiotherapeutin M.Sc. -

 

Bobath für Erwachsene

Krankengymnastik

 

                                                                                

NameUnbekannt

Helena Henning

- Physiotherapeutin -

Krankengymnastik

Bobath für Erwachsene

Beckenbodenrehabilitation

Lymphdrainage

                                                                                

Nadjaneu    

Nadja Erkes

- Physiotherapeutin -

 

Vojta

Psychomotorik

Tiergestützte Therapie

                                                                                          

 

Julia2

Julia Bender

- Physiotherapeutin -

 

Bobath-Therapeutin für Kinder

Skoliosetherapeutin nach Schroth

Aquafitness / Babyschwimmen

Babymassage

Lymphdrainage

Krankengymnastik am Gerät

                                                                                            

Verenaneuneu

Verena Löhr

Physiotherapeutin -

Bobath-Therapeutin für Kinder und Erwachsene

Skoliosetherapeutin nach Schroth

Therapeutisches Klettern

Aquafitness 

Babymassage / Babyturnen

Lymphdrainage

                                                                                             

SuperHanna

Hanna Wichern

- Physiotherapeutin -

 

Lymphdrainage

Bobath für Erwachsene

                                                                                             


Rebecca Nacke klein      

Rebecca Nacke

Physiotherapeutin -

 

Lymphdrainage

                                                                                                  

Abteilung Ergotherapie

 

Frank Nennen TZ Erwachsene und Kinder Ergo

Frank Nennen

- Ergotherapeut -

 

Neurofeedback

                                                                                             

Alexandra Hesse Wahnsiedler klein

Alexandra Hesse-Wahnsiedler

- Ergotherapeutin -

 

Sensorische Integrationstherapie 

Arm und Handtherapie

Neurofeedback bei AD(h)S

Migräne und Epilepsie

                                                                                            

Abteilung Logopädie

 

Jacquelinesonntag

Jacqueline Sonntag 

- Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin -       

Stimmtherapie

Sprachtherapie

Sprechtherapie                                                                 

Abteilung Rehasport

 


Dieter Dachs         

Dieter Dachs

- Gesundheitstrainer, Lehrer für Ernährung, Rehatrainer Orthopädie -

 - Yoga-Trainer -

                                                                                              


Marconeu

Marco Niederbockstruck

- Sport- und Fitnesskaufmann -

                                                                               


Janina Reich

Janina Reich

- Sport-und Gymnastiklehrerin -

- Sporttherapeutin -

                                                                                               


Juliana Boltasu

Juliana Boltasu

- Sport-und Gymnastiklehrerin -

                                                                                               

Brian Bossou

Brian Bossou

- Auszubildender Sport- und Fitnesskaufmann -

                                                                                    

Abteilung Podologie

 

Nicola Schramm TZ Podologin

Nicola Schramm

- Podologin -

                                                                                             

Abteilung Verwaltung


Thomas

Thomas Mohr

- Marketing -

                                                                                               

TanjaWolf

Tanja Wolf

- Buchhaltung -

                                                                                               

Sarah

Sarah Beckmann

- Gesundheitsmanagement B.A. -

Heimverwaltung

                                                                                               

Yvonne Rassfeld3

Yvonne Raßfeld

- Rezeption -

                                                                                             


Jennifer Grenningloh Klein

Jennifer Grenningloh

- Rezeption -

                                                                                             

Simone Akdag klein

Simone Akdag

- Rezeption -

                                                                                             

Nicole Deutschmann klein

Nicole Deutschmann

- Rezeption -

                                                                                               



 

Laura Kraatz

- Rezeption -

Unser Team in der interdisziplinären Frühförderung in der Lerchenstraße 117:

MariaMohr

Maria Mohr

- Geschäftsführerin -

 

Pädagogin

Systemische Familientherapeutin

Neuro- physiologische Entwicklungsförderin

Motopädin

Physiotherapeutin

Bobath-Therapeutin

Vojta-Therapeutin

Sensorische Integrationstherapeutin

                                                                                                

 

Stephanie Mohr 1020 1530    

Stephanie Mohr

- Psychologin M.Sc. -


Fachkraft für tiergestützte Interventionen

                                                                                                 

Julia Jahns                        

Julia Jahns

- Pädagogin B.A. -

 

Erziehungs- und Sportwissenschaftlerin mit dem Schwerpunkt der frühen Kindheit

Psychomotorik

Übungsleiter B-Lizenz (Kinderturnen & Sport in der Prävention)

Therapeutisches Kletter

                                                                                                      


Hanna

Johanna Stahlmann

- Heilpädagogin B.A. -

                                                                                                  


Theresa Griese

Theresa Giese

- Heilpädagogin B.A. -

                                                                                                  

Hanna Wall

Hanna Wall

- Logopädin -

                                                                                              

Pia1

Pia Markus

- Logopädin B.A. -

                                                                                              

Jacquelinesonntag

Jacqueline Sonntag 

- Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin -       

Stimmtherapie

Sprachtherapie

Sprechtherapie                                                                 

Ivone2

Yvonne Raßfeld

- Rezeption -

                                                                                             

Elena Borohovik

Elena Borohovic

- Kosmetikerin -

 

Leitung Wellness

Kosmetik

Medizinische Fußpflege

                                                                                              

Ramona V1

Ramona Vallo

- Kosmetikerin -

 

Kosmetik

Fußpflege

                                                                                            

Olga Boldt

Olga Boldt

- Kosmetikerin -

 

Gesichtsbehandlung

Maniküre 

Massagen

Fußpflege

 

                                                                                              

Tatjana Konrad

Tatjana Konrad

- Kosmetikerin -

 

Gesichtsbehandlung

Waxing

Maniküre 

Massagen

Fußpflege

 

                                                                                              

Kerstin Aufderhaar

Kerstin Aufderhaar

- Kosmetikerin -

 

Gesichtsbehandlung

Aknebehandlung

Pediküre 

Massagen

Maniküre

 

                                                                                              

Maximilian Voeller

Maximilian Völler

- Physiotherapeut -

 

Lymphdrainage

Kinesiotaping

Krankengymnastik am Gerät

Übungsleiter Reha-Sport Orthopädie

                                                                                              

Katrin Bietendorf23     

Katrin Bietendorf

- Physiotherapeutin -

 

Bobath für Erwachsene

Kinesiotaping

Manuelle Lymphdrainage

Aquafitness

Rehasport Lizenz Orthopädie und Neurologie

Progressive Muskelentspannung

                                                                                 

 

Karen Selchert     

Karen Selchert

- Physiotherapeutin -

 

Manuelle Lymphdrainage

Taping

Rehasport

                                                                                 

Ramona V1

Ramona Vallo

- Kosmetikerin -

 

Kosmetik

Fußpflege

                                                                                             

Nahid Adip

Nahid Adib

- Ergotherapeutin -

                                                                                              

Stefanie Malik3

Stefanie Malik

- Kauffrau für Bürokommunikation -

                                                                                              

Alina Doktor

Alina Doktor

- Rezeption -

                                                                                              



Unser Team vom Standort Nettebad:

 Markus1

Marcus Maßmann

- Physiotherapeut -

- Heilpraktiker für Physiotherapie -

Diplom für osteopathische Befunderhebung und Behandlung

Manuelle Therapie

IMTT-Triggerpunkt-Therapie /Cyriax-Therapie

KG-Gerät 

Kinesio-Taping

FDM nach Typaldos

Mitglied MTVO und MGMS                                                                                       

Eike Jeschke Klein

Eike Jeschke

- Physiotherapeut -

 

Manuelle Lymphdrainage

Kinesiotaping

                                                                                               

Isabelle

Isabella Stojkovic

- Physiotherapeutin -

Manuelle Therapie für Kinder und Erwachsene

Bobaththerapeutin 

                                                                                     

Lea1

Lea Semler

Physiotherapeutin -

Manuelle Lymphdrainage

Krankengymnastik

                                                                                               

Marcelnette

Marcel Pott

Physiotherapeut -

Manuelle Lymphdrainage

Krankengymnastik

                                                                                               

Nicole Deutschmann klein 

Nicole Deutschmann

- Rezeption -

                                                                                             

Unser Team vom Kinderkompetenzzentrum:

Stephanie Mohr 1020 1530 

Stephanie Mohr

- Psychologin M.Sc. -

- Fachkraft für tiergestützte Interventionen -

                                                                                                 

                                          Julia Jahns

Julia Jahns

- Pädagogin B.A. -

Erziehungs- und Sportwissenschaftlerin mit dem Schwerpunkt der frühen Kindheit

Psychomotorik

Übungsleiter B-Lizenz (Kinderturnen & Sport in der Prävention)

Therapeutisches Kletter

 

                                                                                         

Jacquelinesonntag

Jacqueline Sonntag 

- Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin -     

Stimmtherapie

Sprachtherapie

Sprechtherapie                                                                 

 

Julia2

Julia Bender

Physiotherapeutin -

Bobath-Therapeutin für Kinder

Skoliosetherapeutin nach Schroth

Aquafitness / Babyschwimmen

Babymassage

Lymphdrainage

Krankengymnastik am Gerät

                                                                                            

Nadjaneu

Nadja Erkes

- Physiotherapeutin -

 

Vojta

Psychomotorik

Tiergestützte Therapie

                                                                                       

Isabelle

Isabella Stojkovic

- Physiotherapeutin -

Manuelle Therapie für Kinder und Erwachsene

Bobaththerapeutin 

                                                                                     

Verenaneuneu

Verena Löhr

Physiotherapeutin -

                                                                                             

Elena1

Elena Eberle

- Ergotherapeutin -

 

Warnke-Verfahren

Marburger Konzentrationstraining

Attentioner Konzentrationstraining

CO-OP

Händigkeit des Kindes

Intra Act

                                                                                           

01 Fiedo 

Fiedo vom Torfmoorsee

- Therapie-Begleithund -
- Kooikerhontje Rüde -

 

Grundgehorsam Bronze, V+Pfötchen, Platz, Sitz uvm.

                                                                                             

Frieda profil

Frieda

- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- Schopf Meerschweinchen -

 

Mag Kuscheln und Gurken

                                                                                               

Hilde profil

Hilde

- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- Rosetten-Meerschweinchen -

 

Mag Kuscheln, isst alles und davon viel

                                                                                               

Karlchen profil   

Karlchen

- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- Peruaner-Meerschweinchen -

 

Mag Kuscheln und viel Grünes

                                                                                                  

Pauline profil  

Pauline

- Therapie-Begleit-Meerschweinchen -
- US Teddy -

 

Ist zutraulich und mag gern Gurken

                                                                                                 

 

 

 

Team Mohr GmbH

Lerchenstr.142
49088 Osnabrück

Telefon (0541) 76028010
Fax (0541) 9118461

E-Mail: centrum@teammohr.de

facebook logo Xing Button Instagram App Large May2016 200 Youtube icon Google plus icon Twitter weiss2
Google Play2  appstore2 
 

 

Öffnungszeiten Therapiezentrum in Osnabrück

Montag bis Donnerstag, von 8.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Freitag, von 8.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Öffnungszeiten Therapiezentrum in Belm

Montag bis Freitag von 8.00 Uhr bis 18.00 Uhr
und nach Vereinbarung

Öffnungszeiten Wellness-Studio

Montag bis Freitag von 9.00- 13.00 und von 15.00-
19.00 Uhr. Samstag, von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Öffnungszeiten Trainingsbereich

Montag bis Mittwoch, von 8.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Donnerstag, von 8.00 Uhr bis 21.00 Uhr
Freitag, von 8.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Samstag, von 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr

Öffnungszeiten Physiotherapie am Nettebad

Montag bis Donnerstag, von 8.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Freitag, von 8.00 Uhr bis 17.30 Uhr

und nach Vereinbarung